saiterhi

27.12
07:13

Роскомнадзор запустил систему мониторинга интернет-СМИ


Роскомнадзор
Роскомнадзор все же возьмёт в ежовые рукавицы все отечественные интернет-СМИ и поможет ему в этом новая, даже революционная программа-робот действующая в сети. Впрочем, пока до «ежовых рукавиц» еще достаточно далеко. Систему только запустили, и сейчас она работает в тестовом режиме.
По словам официальных представителей правительственного надзорного ведомства, первостепенная задача робота вовсе не наказывать и запрещать, а сделать работу СМИ более качественной и полностью соответствующей российскому законодательству. Не сложно догадаться, что речь в первую очередь идет о контроле так называемых «материалов с экстремистским содержанием». Что означает этот термин, устанавливает в свою очередь действующее законодательство России.
Подробности рабочей механики интернет-бота, занимающегося аналитикой сайтов, форумов и социальных сетей, конечно же, не разглашаются. Единственное о чем рассказали в регуляторе, так это о том, что сейчас робот покрывает 19 регионов страны и работает не в полную силу. В полную силу система мониторинга должна будут начать действовать не раньше конца 2016 года.
Что касается первых успехов, то они внушают чиновникам оптимизм. После запуска робота, количество выявленных нарушений на сайтах и форумах увеличилось более, чем в два раза. Пока Роскомнадзор за эти нарушения никого не наказывает сходу, а лишь отправляет уведомление о необходимости исправить ситуацию в течение 24 часов. По словам официальных представителей пока все сайты устраняют найденные недочеты.
Напомним о том, что ранее Роскомнадзор планировал создать и запустить аналогичного бота, который бы контролировал не только российский сегмент, но и все остальные сайты на предмет экстремистского контента. Однако пока от этой идее решили отказаться. В министерстве побоялись того, что на реализацию столь масштабной затеи просто не хватит бюджетных средств.
Понравилась эта новость? Тогда жми:

Роскомнадзор запустил систему мониторинга интернет-СМИ


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки